Elecciones 2016: ¿Desde cuándo rige la ‘Ley seca’?

Elecciones 2016: ¿Desde cuándo rige la ‘Ley seca’?

67
0
Compartir

El Jurado Nacional de Elecciones (JNE) recordó que desde las 8 a.m. del sábado 4 de junio hasta la misma hora del lunes 6 de junio queda prohibida la venta de bebidas alcohólicas debido a las elecciones de este domingo, conocida como ‘Ley seca’.

Alberto Kuroiwa Bermejo, director nacional de Fiscalización y Procesos Electorales del JNE, indicó que el personal de fiscalización dará cumplimiento a las prohibiciones y normativa electoral vigente, en aplicación del artículo 351° de la Ley Orgánica de Elecciones.

Según la ‘Ley seca’, está prohibida la venta de bebidas alcohólicas y la autoridad pertinente procederá al cierre de los establecimientos que infrinjan la ley seca.

Afirmó que estas acciones se realizarán de manera conjunta y con operativos inopinados, junto al Ministerio Público, la Policía Nacional del Perú, el gobernador o juez de paz de la localidad y autoridades de cada jurisdicción electoral.

Dejar un comentario

Sé el primero en comentar!

Notify of
avatar
wpDiscuz